- Путь к богатству - http://www.myrichway.ru -

Полезные книги за сентябрь 2012

Финансы

Хорошие девочки не становятся богатымиЛоис Франкел. Хорошие девочки не становятся богатыми

Я, конечно, не хорошая девочка и никогда ею не буду. Но уж очень было интересно, насколько женский подход к финансам отличается от мужского. Какие ошибки характерны для прекрасного пола, и какие методы и инструменты подходят им лучше всего. В книге собраны самые распространенные ошибки, которые совершают женщины в управлении личными финансами. Упор в книге сделан на психологию — отношение к деньгам в целом, к бюджетированию, планированию, экономии, инвестициям и т.п. Но встречаются и методические ошибки, связанные с выбором финансовых инструментов или стратегий.

Что бросилось в глаза, так это полная универсальность большинства указанных ошибок. Их совершают не только женщины, но и мужчины. Например, нежелание составлять бюджет (№33), оплата текущих расходов вместо управления капиталом (№34), боязнь риска (№41), накопление вместо инвестирования (№45), пренебрежение законными налоговыми вычетами (№69) и так далее…

Книга поможет не только «хорошим девочкам», но и «плохим парням». Каждая глава прекрасно структурирована: описание ошибки — последствия ошибки — причины ошибки — действия по исправлению ошибки. Читать книгу подряд — бессмысленно. Лучше просмотреть содержание и проработать те ошибки, которые характерны для вас.

Оценка 8 из 10. Рекомендую! Купить на Ozon.ru Купить на My-shop.ru

Бизнес

100 000 друзей на FacebookАндрей Албитов. Facebook: как найти 100 000 друзей для вашего бизнеса бесплатно.

Социальные сети — новая мода в онлайн-продвижении бизнеса. И если с точки зрение общения между людьми соцсети заняли прочное место, то реальной бизнес-пользы из них пока извлечь не удается.

Книга написана автором-практиком, который «создал две группы, каждая из которых набрала более 100 000 друзей… с нуля без денег и без рекламы». Уже одно это вызывает желание ознакомиться с его методами и инструментами.

К сожалению, имеет место обычная подмена понятий. Самый эффективный способ набора людей в группу — «сайт с несколькими тысячами посетителей в сутки». Естественно, наличие такого сайта — это раскрутка «с нуля», а затраты на продвижение сайта не считаются при определении затрат на Facebook. Если такого сайта у вас нет, займитесь поисковым продвижением и раскруткой сайта — советует автор.

В книге есть несколько интересных «фишек» по привлечению и удержание людей в группе на Фейсбуке. Если вы никогда не задумывались об использовании социальных сетей для своего бизнеса, то книга подойдет вам на начальном этапе, чтобы разобраться в основах.


Личная эффективность

Принцип 80/20Ричард Кох. Принцип 80/20

Практически классика! Всем известен основной принцип неравномерности результатов — правило Парето. 80 процентов результатов проистекают из 20 процентов причин.

Основная идея книги — выделяйте ключевые 20% и занимайтесь ими! Вы будете получать максимальные результаты с наименьшими усилиями. Начало книги содержит большой блок теории, в котором рассказывается об истории правила Парето и открывающихся возможностях при его применении. Но затем начинается самое вкусное.

Две практические части: применение принципа 80/20 в бизнесе и в частной жизни.  В бизнес-разделе рассказано, как улучшать сервис, рекламу, отношения с клиентами, анализировать продажи, принимать решения о развитии компании. Все с точки зрения правила Парето. Для наглядности использованы примеры с конкретными цифрами, показывающими разницу между традиционным подходом и подходом 80/20.

А как вам тайм-менеджмент по Парето? Или создание дружеских и деловых связей по принципу 80/20? Есть даже раздел о частных инвестициях — единственный раздел, который меня несколько разочаровал. Возможно потому, что 80% правил из этого раздела для меня самоочевидны.

Внедрение принципа Парето может перевернуть всю вашу жизнь. Эта книга должна стать настольной у каждого человека, который стремится к успеху.

Оценка 10 из 10. Рекомендую! Купить на Ozon.ru

P.S. В интернет-магазине Озон проходит акция. Если вы покупаете три книги, то четвертая достается вам всего за 1 рубль! Отличный способ сэкономить на полезных знаниях.