Это снова весна…

А вот и весна! В Москве уже целую неделю стоит плюсовая температура, снег тает, на улицах слякоть… С работы уже уходим в светлое время суток. Но пока, если честно, весеннего настроения нет.

В этом году зима длилась на целый день дольше. Надеюсь, вы провели этот день с пользой для себя. Я сходил на семинар Александра Элдера по трейдингу, первым информативным постом марта будет фотоотчет с семинара. Кстати, если знаете хороший плагин для вставки изображений в пост, напишите, пожалуйста, в комментариях.

Приступим к «самолюбованию»:

Подписчиков: 177 (месяц назад было 100), +77. Хороший рост, был даже день, когда число подписчиков составляло 199. Жаль, что был период активной отписки, когда feedburner «подавился» лентой и не отображал ее. Пока я выяснил в чем проблема, и как это исправить, прошло почти двое суток.

Посетителей в январе: 2116 — это 72 человека в день (месяц назад было 134 или 43 человек в день). Теперь хорошо бы удержаться на этом уровне, что будет не так просто.

Первая 5-ка блогов (в скобках — количество приведенных посетителей):

  1. Макс Крайнов (224)
  2. Сергей Долматов (104)
  3. Суперинвестор (50)
  4. Сергей Жуковский (46)
  5. Юрий Вечер (35)

Самые оригинальные поисковые запросы:

аферы лёгкие способы заработать денег — некоторые виды «инвестиций» действительно являются всего лишь аферами, о них мы тоже поговорим.

узнай куда хочеться поехать отдохнуть — мне хочется поехать отдохнуть на Камчатку. Не знаю, получится ли осуществить это в текущем году.

дешёвый лазерный принтер — мы не настолько богаты, чтобы позволить себе покупать дешевые вещи.

как научится экономить — попробуйте начать с ведения личного бюджета.

нет веры есть деньги — Лучшее. Без комментариев.

Выполнение планов:

«В планах рассказать об оптимизации расходов, поделиться финансовой RSS-лентой, еще мы поговорим о профессиональных финансовых консультантах, доходах и рисках, источниках капитала, и сделаем пару-тройку рецензий на книги и периодику по инвестициям.

В конце месяца проверим, насколько этот план будет выполнен. В комментариях к отчету за февраль можно будет ругать за невыполнение обещаний.»

Выполнена только половина запланированного. Так что можно ругать. =)

В марте мы займемся пенсионной частью портфеля — рассчитаем необходимые вложения, сравним государственную пенсионную программу с личной, узнаем по каким критериям можно отбирать фонды для пенсионных накоплений. А также расскажем о всем том, о чем не успели сказать в феврале.

С точки зрения личных финансов февраль был гораздо активнее января. Я переформировал свою стабилизационную часть портфеля. Также начал вкладывать в ПИФы — почти поймал «дно». Судить об итогах можно будет через неделю, когда придут все выписки о совершенных операциях.

В Единой Финансовой Ленте пополнение:

Блог Макса Крайнова. Когда-то давно я уже видел этот блог, но тогда он был посвящен больше бизнесу, а в последнее время Макс пишет о личных финансах, поэтому заслуживает включения в Ленту.

Блог об опционах. Вообще, я не считаю опционы хорошим инвестиционным инструментом для начинающих, но может быть среди читателей есть далеко не начинающие инвесторы.

Блог Владимира Горбунова. Много коротких, но очень полезных заметок о ПИФах.

Nick Cherry.

================================

Больше актуальной информации по инвестициям в телеграм-канале "Будни грамотного инвестора"!

================================

Версия для печати Версия для печати

Узнайте больше: бесплатный курс "Как стать инвестором?"

Ник Черри

В мире личных финансов любят воспитывать наивных инвесторов. Мол, инвестиции – это легко и просто. Выполняйте пару нехитрых правил, и вы разбогатеете быстро и без усилий.

В условиях кризисов и неопределенности от таких советов больше вреда, чем пользы.

Курс “Как стать инвестором” избавит вас от множества иллюзий по поводу инвестиций и научит основам эффективного управления деньгами в любых условиях.

Получить курс

Введите свои данные в форму:

Главный редактор проекта "Путь к богатству"