Выход из зимней спячки

С точки зрения ведения блога двойственные впечатления оставил январь, если честно. С одной стороны, два хороших поста, которые стали самыми цитируемыми и самыми комментируемыми. С другой – после них блог свалился в оффтоп, да еще и с перерывами.

Хотя показ новой коллекции уже прошел – успели сдать все вовремя и без особых накладок – подошел срок месячного отчета, а это значит еще один оффтопик. У одного известного блоггера (не помню, у кого именно) я как-то прочитал, что он отписывается от блогов с периодическими отчетами либо о заработках, либо о посещаемости блога. По его мнению, это свидетельствует о кризисе идей для постов и отдает нарциссизмом… Если с первой частью утверждения я категорически не согласен, то вторая вполне может быть применима в нашем случае. Во-первых, я люблю смотреть на рост показателей, как финансовых, так и показателей популярности блога. Во-вторых, отчет – это способ поблагодарить ссылающихся ответными ссылками. В-третьих, «сам себя не похвалишь…»

Подписчиков: 100 (месяц назад было 85), +15. До сотни долго добирались, застряли после каникул в районе 90.

Посетителей в январе: 1334 — это 43 человека в день (месяц назад было 998 или 33 человек в день). Рост существенно замедлился, но тому есть логичное объяснение — каникулы и замедление писательских темпов.

Лучшие источники трафика:

  • Yandex
  • Google
  • Живой журнал — если у вас есть блог, и вы не настроили кросспостинг в ЖЖ, вы многое потеряли.

Первая 5-ка блогов (в скобках — количество приведенных посетителей):

  1. Суперинвестор (55)
  2. Сергей Жуковский (46)
  3. Сергей Долматов (44)
  4. Обзор 100 блогов (26)
  5. Екатерина Рублева (26)

Самые популярные поисковые запросы:

  • В какой валюте хранить деньги (с вариациями)
  • Банковские депозиты (с вариациями)
  • 10 секретов богатства А. Джексона (с вариациями)

Неинтересно получается — третий месяц одни и те же запросы. Больше о популярных запросах отчетов писать не будем, ибо это бессмысленно.

Самые оригинальные поисковые запросы:

аллергия на гречку — нашелся собрат по несчастью у Елены.

бенгальская психология — Вообще без комментариев. Это в каком поисковике надо было искать и до какой страницы выдачу смотреть, чтобы по этому запросу попасть на финансовый блог?

названия кредитов — интересно кому и зачем они понадобились?

самые оригинальные поисковые запросы — забавно, ничего не скажешь. Всего-то два отчета понадобилось, чтобы где-то вылезти по этому запросу.

Самые читаемые записи:

  1. Учет и контроль. Запись прокомментировали у себя несколько популярных блоггеров.
  2. Структура инвестиционного портфеля. Лучший пост января (если не всего блога) по моему мнению.
  3. В какой валюте хранить деньги. Один из самых первых постов до сих пор собирает поисковый трафик.

В феврале главное — выйти из «зимней спячки» и вернуться на привычный темп написания только не в ущерб качеству постов. В планах рассказать об оптимизации расходов, поделиться финансовой RSS-лентой, еще мы поговорим о профессиональных финансовых консультантах, доходах и рисках, источниках капитала, и сделаем пару-тройку рецензий на книги и периодику по инвестициям.

В конце месяца проверим, насколько этот план будет выполнен. В комментариях к отчету за февраль можно будет ругать за невыполнение обещаний.

С точки зрения личных финансов январь прошел почти в безделье. Разделался с долгами (я часто покупаю книги в рассрочку и иногда забываю вовремя оплатить счета, правда, никаких санкций за просрочку нет), написал план на год, отобрал финансовые инструменты. Но пока никак не могу начать инвестировать — тренд на рынке до сих пор не сформировался. Ждем…

Молодой инвестор спрашивает у опытного: куда пойдет рынок — вверх или вниз?

Опытный отвечает: вверх или вниз — не знаю, но точно вправо…

Nick Cherry.

================================

Больше актуальной информации по инвестициям в телеграм-канале "Будни грамотного инвестора"!

================================

Версия для печати Версия для печати

Узнайте больше: бесплатный курс "Как стать инвестором?"

Ник Черри

В мире личных финансов любят воспитывать наивных инвесторов. Мол, инвестиции – это легко и просто. Выполняйте пару нехитрых правил, и вы разбогатеете быстро и без усилий.

В условиях кризисов и неопределенности от таких советов больше вреда, чем пользы.

Курс “Как стать инвестором” избавит вас от множества иллюзий по поводу инвестиций и научит основам эффективного управления деньгами в любых условиях.

Получить курс

Введите свои данные в форму:

Главный редактор проекта "Путь к богатству"