Блогу «путь к богатству» исполнился месяц!

1 месяц блогу

Этот блог был создан в рамках бизнес-курса «1000$ с блога», который стал своеобразным катализатором — я уже давно хотел начать вести блог, но все время откладывал. Курс, а особенно сокурсники, стали тем необходимым первоначальным стимулом.

На самом деле блогу уже больше месяца, но только 2 ноября на блог, наконец-то, был поставлен счетчик, который позволил следить за развитием блога. Чего же удалось достичь?

Во-первых, количество читателей по Feedburner достигло отметки 25 (черт, пока писал пост, двое отписались — теперь 23). Посещаемость достигла 16 человек в день. Неплохо, если учесть, что раскрутка блога даже не начиналась — главной задачей первого месяца было знакомство с движком WordPress. Нужно было установить самые необходимые плагины, поправить дизайн, продумать структуру рубрик, наметить график написания постов (график 3 поста в неделю оказалось нелегко соблюдать, поэтому со следующего месяца плановые посты будут выходить два раза в неделю, но внеплановых я не исключаю).

Вопреки общепринятому мнению блоггеров о бесполезности СЕО, больше всего посетителей в ноябре мне принес Яндекс.

Блоги и сайты в порядке убывания приведенных посетителей:

  • Форум бизнес-курса Сергея Жуковского — очень незаинтересованная аудитория. Заходили, видимо, по копирайтам тезисов исключительно для поверхностного ознакомления. Или просто сокурсники, которые и так подписаны на блог.
  • Блог Суперинвестора — первый блог по финансам, который я начал читать довольно давно. Посетители переходили по трекбекам. Из-за схожести тематики аудитория идет целевая. Самое лучшее качество трафика — заинтересованные читатели, которые читали несколько страниц и проводили за чтением довольно долгое время.
  • 100 блогов за 100 дней — я попал в обзор только 20 ноября, однако и за этот период посещаемость хороша. По качеству трафика (заинтересованности приходящих) этот источник сравним с Суперинвестором, что меня сильно удивило.
  • Неплохую аудиторию дал блог «Создание бизнеса без затрат».
  • Однокурсники-финансисты — Екатерина Рублева, Светлана Дорофеева, Владимир Карасенко — в сумме принесли менее 30 посетителей. Просто пока эти блоги, так же как и сам «Путь к богатству» нераскручены. В будущем ситуация должна измениться.

Что искали люди, заходя на этот блог:

В какой валюте хранить деньги — самый популярный запрос (с вариациями на тему). Сыграл роль удачный с точки зрения поисковиков заголовок поста.

На втором месте — запрос «в какой банк вложить деньги». Аудиторию, правда, этот запрос принес менее заинтересованную — ведь в посте я не рассказывал, как выбрать банк.

Несколько неожиданных поисковых запросов:

  1. Париж покупки — такую информацию можно получить в различных туристических справочниках, правда, если вам не хватает денег для покупок в Париже, тогда действительно начать надо с улучшения собственного финансового положения.
  2. Решить производную — это я, конечно, могу, но блог все-таки не о математике.
  3. Жизнь миллиардеров — спасибо за комплимент, но до миллиардера я еще чуть-чуть не дорос. Придется поднапрячься, чтобы не обманывать ожидания ищущих.

В следующем месяце мы вплотную займемся банковскими депозитами — узнаем, какие они бывают и для каких целей лучше использовать каждую разновидность, на что обращать внимание при выборе банка и сколько денег хранить на депозитах.

Цель блога на 2007 год: 100 подписчиков и 50 посетителей в день.

О финансах: на настоящий момент мой средний пассивный доход равен всего 10% от активного. Результат, в принципе, средненький, особенно, если учесть, что инвестирую я уже 3 года. Этому есть объяснение:

Во-первых, я инвестирую маленькими суммами — от 1 000 до 10 000 рублей в месяц. Если нужны более крупные вложения (например, минимальный счет у брокера для торговли на фондовом рынке равен 30 000 рублей), то данная инвестиция просто раскладывается на несколько месяцев.

Во-вторых, я использую довольно консервативную стратегию, поэтому сверхприбылей не получаю. Мне важнее небольшой, но более стабильный доход.

В-третьих, поскольку моя карьера только началась, то активный доход (зарплата) растет довольно быстро с накоплением профессионального опыта. За два года он вырос в два раза. Инвестиции «в себя» пока являются самым выгодным вложением средств, времени и сил. Своего «плато» в активном доходе я еще не достиг.

================================

Больше актуальной информации по инвестициям в телеграм-канале "Будни грамотного инвестора"!

================================

Версия для печати Версия для печати

Узнайте больше: бесплатный курс "Как стать инвестором?"

Ник Черри

В мире личных финансов любят воспитывать наивных инвесторов. Мол, инвестиции – это легко и просто. Выполняйте пару нехитрых правил, и вы разбогатеете быстро и без усилий.

В условиях кризисов и неопределенности от таких советов больше вреда, чем пользы.

Курс “Как стать инвестором” избавит вас от множества иллюзий по поводу инвестиций и научит основам эффективного управления деньгами в любых условиях.

Получить курс

Введите свои данные в форму:

Главный редактор проекта "Путь к богатству"

С этой статьей также читают

Отчеты по зарубежным счетам инвестора

Новый год 2007

Всех с Новым годом!!!