Опасности и возможности

Кризис по-китайски пишется двумя иероглифами:
один из них означает «опасность», другой — «возможность».
Д.Ф.Кеннеди.

антикризисный список

Спонсор сегодняшней заметки:

Пора готовиться к зиме. Мы вам предложим купить радиатор отопления по самим лучшим ценам.

Несмотря на то, что легенда о написании слова «кризис» китайскими иероглифами была придумана американским президентом, на самом деле факты говорят о том, что возможностей во время кризиса хоть отбавляй.

Финансовый кризис сильно скорректировал мои планы, как в области работы, так и в области инвестиций. Даже вот на блоге пришлось взять паузу. А в это время в стране, да и во всем мире происходят интересные события, для кого-то — опасности, а для кого-то — возможности.

Банки.

Статьи про банковский кризис, наверное, уже всем надоели. И под шумок паники вкладчиков происходит передел банковского рынка. После статьи в «Коммерсанте» государственным банком (ВЭБ) был куплен за символические деньги «Глобэкс»… Интересное совпадение: в 2004 году, также после статьи в этом же экономическом журнале под контроль государства перешел «Гута-банк». Набег вкладчиков сейчас можно создать практически любому розничному банку — достаточно создать видимость проблем со снятием денег. Вариантов создания этой видимости полно: анонимные смс-рассылки вкладчикам, фиктивные очереди в банкоматах, «инсайдерские» «черные списки», разгуливающие по всему рунету… Кто может гарантировать, что проблемы конкретного банка не созданы искусственно? И отрицание проблем руководством в свете общей финансовой ситуации особого доверия не вызывает, и чаще приводит к обратному эффекту: «если они так горячо отрицают проблемы, то наверняка дело плохо».

А еще с начала лета лицензия была отозвана у 11 банков. Скоро мы узнаем, как работает система страхования вкладов.

Доллар.

Ситуация просто анекдотическая, если б все не было так серьезно. Центральный банк выдал кредитную помощь частным банкам, а они взяли и на эти средства скупили у Центробанка же доллары. И ЦБ, помимо помощи банкам, был вынужден тратить средства на поддержание курса рубля. Такой способ управления деньгами не понравился ЦБ, и были введены ограничения для банков на покупку валюты. Увы, об этом громко заявлять не стоило. Население услышало только «ограничение» и совсем пропустило мимо ушей «для банков». В обменниках курс зашкалил — при официальном курсе доллара 26,5 рублей, продать доллары можно было по 27,5, а купить — не дешевле, чем за 28,2 руб. В частных беседах и интернете пошли разговоры о скорой девальвации, и заявление Кудрина о том, что девальвации не будет, не вызвало ожидаемого эффекта.

Разница между ценами покупки и продажи выросла в разы. Если до октября средняя разница между курсами продажи и покупки долларов составляла 15-20 копеек в коммерческих банках, то с прошлой недели эта разница выросла до 1 рубля и выше. К концу недели разница немного снизилась, но все равно держится на уровне 35-50 копеек. Интересно, что курс в обменниках Санкт-Петербурга, в среднем, на 20-40 копеек выше, чем в московских обменниках. Можно устраивать экономические туры в Питер.

Бизнес.

Еще летом всевозможные бизнес-консультанты переквалифицировались в «спасителей от кризиса». Каждый предлагает свою личную уникальную и, главное, действенную «таблетку». И, надо сказать, подобные семинары, учебные курсы и т.п. пользуются успехом, даже учитывая то, что цена подобных продуктов выше средней по рынку. Не отстают и финансовые консультанты, в том числе, и «любимая» Рич Консалтинг (компания Г.Эрдмана). За последние две-три недели я получил, наверное, десяток предложений поучаствовать в их тренингах и семинарах на тему выживания частного инвестора в период рецессии.

Подсуетились даже книжные магазины — на Озоне уже продается книга «Как преодолеть экономический спад 2008«. Как видим, далеко не всем кризис приносит неприятности.

Олигархи.

Эх, хотел я еще в прошлом году написать пост, посвященный виртуальности состояний людей из списков Forbes. Сейчас это уже очевидно. Дело в том, что бОльшая часть состояний — это так называемая рыночная оценка портфельных активов инвесторов. И они также используют кредиты под залог своих ценных бумаг. И также нарываются на маржинальные требования (margin-call) при снижении стоимости заложенных активов. Согласно подсчетам агентства Bloomberg, суммарное состояние 25 самых богатых россиян сократилось на 230 млрд долл. А наличность для обслуживания кредитов нужна прямо сейчас. По аналогии с банками, есть вероятность стать свидетелями дефолтов олигархов. А некоторые, случайно или намеренно оказавшиеся в начале кризиса в кэше, сейчас прицениваются к подешевевшим бизнесам. Интересно будет посмотреть на список Forbes в следующем году.

Появились даже слухи о том, что финансовые проблемы испытывает королевская семья Великобритании. Правда, найти официальное подтверждение слухов (пусть даже в виде статьи в английской прессе) мне не удалось.

Фондовый рынок.

По состоянию на октябрь 2008 года американский фондовый рынок испытывает самый глубокий кризис за всю свою историю. Сравнение динамики всех спадов на фондовом рынке США предлагает NY Times. Даже кризис 1929-1932 года развивался более медленно…

Интересно было бы получить похожий сервис для российского рынка. На фоне заявлений властей о «тихой гавани для инвесторов», «островке стабильности» как-то упускается из виду тот факт, что за девять месяцев 2008-го года индексы РТС и ММВБ упали сильнее, чем любой другой индекс в мире. Индексы США, экономика которых испытывает колоссальные трудности, упали на 20-25%, а наш «инвестиционный рай» — на 45%. Но, что действительно удивительно, так это то, что даже в условиях мирового финансового кризиса находятся фондовые рынки, которые умудрились за январь-сентябрь вырасти, пусть и на символические проценты.

Финансовые блоги.

Многим уже надоело писать про кризис. Надо и мне заканчивать. Сейчас наблюдается всплеск интереса к финансовой информации. У меня, например, резко увеличился поток писем с вопросами. Также я заметил, что осенью возобновили публикации финансовые блоги, не обновлявшиеся много месяцев. Например, блог Светланы Дорофеевой или Инвестиции на коленке. А вот Владимир Горбунов ищет новые возможности заработать, помимо инвестиций.

А еще блогу «Путь к богатству» на прошлой неделе исполнился год. Feedburner сделал «подарок» на день рождения — взял и обнулил количество подписчиков. Глюк забавный получился, а главное — своевременный.

Nick Cherry.

P.S. Нужна помощь читателей. Какие, с точки зрения обычных вкладчиков, могут быть альтернативы банковским вкладам в условиях кризиса? Если бы вы вывели средства из банков, во что бы вложились? Просьба ответить в комментариях, заранее спасибо.

P.P.S. Хотите узнать, что такое настоящий финансовый кризис? В Зимбабве не успевают добавлять нолики в купюрах, чтобы облегчить жизнь простых людей, вынужденных таскать киллограммы банкнот, чтобы купить буханку хлеба.

================================

Больше актуальной информации по инвестициям в телеграм-канале "Будни грамотного инвестора"!

================================

Версия для печати Версия для печати

Узнайте больше: бесплатный курс "Как стать инвестором?"

Ник Черри

В мире личных финансов любят воспитывать наивных инвесторов. Мол, инвестиции – это легко и просто. Выполняйте пару нехитрых правил, и вы разбогатеете быстро и без усилий.

В условиях кризисов и неопределенности от таких советов больше вреда, чем пользы.

Курс “Как стать инвестором” избавит вас от множества иллюзий по поводу инвестиций и научит основам эффективного управления деньгами в любых условиях.

Получить курс

Введите свои данные в форму:

Главный редактор проекта "Путь к богатству"