Реальная инфляция за январь

Статистика — все равно что бикини. То, что она показывает,
весьма привлекательно, но куда интересней то,
что она скрывает.
NN

Только привыкнешь к новым ценам, как они уже старые.
Аркадий Давидович, литератор

Росстат, наконец, опубликовал изменение стоимости потребительской корзины за январь этого года. По официальным данным инфляция составила целых 3,89% только за один месяц. Чувствуется, что удержать инфляцию в рамках 10% вряд ли получится.

Я тоже сходил в начале февраля в магазин и посмотрел динамику цен на примерный набор товаров, для оценки уровня личной инфляции. В моем случае «реальный» рост цен оказался почти в три раза меньше «официального». Всего-то 1,29%.

По группам товаров картина довольно интересная. Естественно, наибольшие скачки цен произошли в сфере ЖКХ (+14,39%) и общественного транспорта (+15,09%). Оно и неудивительно, ведь повышение цен в этих отраслях идет не непрерывно маленькими незаметными шажками, а раз или два раза в год, но зато не меньше, чем на 10%.

Вроде бы подешевел алкоголь. Праздники-то кончились. Но на самом деле удешевление этой группы произошло исключительно за счет пива. Не знаю, чем вызвано такое резкое падение цены. Я стараюсь выбирать товары, не попадающие под различные рекламные акции, типа «товар дня». Вот здесь проявляется главный недостаток эксперимента — слишком маленькая выборка. Самое интересное будет в следующем месяце. Вернется ли цена к новогоднему уровню?

Фрукты подешевели все без исключения. Ну это точно должно быть связано с окончанием праздников. За новогодние каникулы все просто объелись этими мандаринами. Наверное, именно поэтому я зафиксировал падение цены на мандарины аж на 22%.

А вот овощи у нас, наоборот, выросли в цене за исключением картофеля. И причем очень неплохо выросли — минимум на 5%. Впрочем, с овощами и фруктами нельзя делать никаких выводов по одному месяцу — все-таки это сезонный товар. Вот если сравнить цены с прошлогодними, тогда можно говорить что-то определенное. А пока эти данные — просто информация к сведению.

Забавная ситуация получилась с лекарствами — практически все цены остались на том же уровне. Но подорожали витамины. Полным ходом идет подготовка к весеннему авитаминозу. А чтобы не пришлось поднимать цены весной в связи с ростом спроса и не стать объектом возмущения покупателей, фармацевтика подсуетилась заранее. Весной можно будет даже чуть снизить цену и объявить об этом, как о свидетельстве заботы о здоровье нации.

Данные по ценам забиты в файле Excel, его структура очень проста. Сначала идет товар, затем конкретный его представитель (марка), мера (нужна для отслеживания «тайной» инфляции, когда производитель уменьшает вес/объем товара, оставляя цену неизменной), цена на 4 января 2010 и цена на 1 февраля 2010. Далее идет соотношение цен. В файле посчитаны средние значения роста цен для каждой категории и общий итог.

Следует также напомнить, что рост цен не равен инфляции, так как последняя зависит еще и от структуры потребления конкретного человека. Как придумаю способ отразить структуру потребления, обязательно исправлю файл.

Понятно, что ограниченный набор товаров и мест покупки не позволяет использовать результаты данного эксперимента в качестве точного значения роста цен, но дает возможность проследить тенденции и получить примерную оценку «реального» уровня инфляции. Предложения и замечания по поводу как самого набора товаров, так и эксперимента в целом, приветствуются в комментариях.

Nick Cherry.

================================

Больше актуальной информации по инвестициям в телеграм-канале "Будни грамотного инвестора"!

================================

Версия для печати Версия для печати

Узнайте больше: бесплатный курс "Как стать инвестором?"

Ник Черри

В мире личных финансов любят воспитывать наивных инвесторов. Мол, инвестиции – это легко и просто. Выполняйте пару нехитрых правил, и вы разбогатеете быстро и без усилий.

В условиях кризисов и неопределенности от таких советов больше вреда, чем пользы.

Курс “Как стать инвестором” избавит вас от множества иллюзий по поводу инвестиций и научит основам эффективного управления деньгами в любых условиях.

Получить курс

Введите свои данные в форму:

Главный редактор проекта "Путь к богатству"