Инфляция в январе 2011

Ценности абстрактны, цены конкретны.
Габриэль Лауб, чешский писатель.

Я рекомендую пользоваться программой Family 10 для учета своих личных финансов.

В  начале месяца — традиционный обзор цен в магазинах. Как я и ожидал, предновогодняя лихорадка оказалась временным явлением. В течение января цены несколько снизились. Мой индекс цен составил минус 0,1%, а личная инфляция минус 0,2%.

Росстат со мной несогласен — официальные данные говорят о повышении цен в январе на 2,4%. Видимо, часть декабрьского роста было решено перенести на следующий год ради «красивых» итоговых цифр по инфляции за 2010 год.

Взгляд на конкретные товары и колебания цен по ним позволяет заметить некоторые интересные вещи.

Что-то явно происходит с подсолнечным маслом — уже целый квартал подряд цены на него растут более, чем на 10% в месяц. Всего с ноября 2010 года подсолнечное масло подорожало уже на 50%.

Забавные колебания цен в новогодний период: яйца (декабрь +19%, январь -15%), картофель (декабрь +40%, январь -18%), огурцы (декабрь +35%, январь -10%). Похоже, производители просто наживались на русской традиции готовить на Новый год салат Оливье…

Пару месяцев назад я писал о снижении процента жирности масла Valio в качестве примера «скрытой инфляции». То ли я ошибся, то ли компания исправилась, но сейчас в магазины вернулось масло с изначальным процентом 82%.

А «скрытая инфляция» за счет уменьшения веса пачки жвачки Орбит компенсировалась номинальным снижением цены. Просто замечательно! Те, кто просто смотрят на ценники, могут подумать, что жвачка действительно подешевела, хотя на самом деле цена всего лишь вернулась к уровню месячной давности…

Можете скачать калькулятор личной инфляции с обновленными данными и полюбоваться на свои личные ценовые изменения.

Nick Cherry.

P.S. Подорожание на 10-20-30%, это еще ерунда! Второй выпуск курса «Первый шаг к богатству» (с доработками по результатам первого) будет стоить как минимум в два раза дороже. У вас есть еще два с половиной дня, чтобы вписаться в тренинг всего за 1 000 рублей. Заявки принимаются до 12:00 (полдень) 7 февраля 2011. Оплатить и зарегистрироваться.

P.P.S. 26 марта в Москве состоится семинар известнейшего финансового гуру Бодо Шефера. Все участники курса «Первый шаг к богатству» имеют право получить скидку на это мероприятие в размере стоимости курса. Посмотреть другие бонусы для участников.

================================

Больше актуальной информации по инвестициям в телеграм-канале "Будни грамотного инвестора"!

================================

Версия для печати Версия для печати

Узнайте больше: бесплатный курс "Как стать инвестором?"

Ник Черри

В мире личных финансов любят воспитывать наивных инвесторов. Мол, инвестиции – это легко и просто. Выполняйте пару нехитрых правил, и вы разбогатеете быстро и без усилий.

В условиях кризисов и неопределенности от таких советов больше вреда, чем пользы.

Курс “Как стать инвестором” избавит вас от множества иллюзий по поводу инвестиций и научит основам эффективного управления деньгами в любых условиях.

Получить курс

Введите свои данные в форму:

Главный редактор проекта "Путь к богатству"