Инфляция в октябре 2011

Нам все равно, сколько что стоит, до тех пор,
пока оно ничего нам не стоит.
Андре Моруа, фр. писатель

Программу учета личных финансов Family 10 можно купить с 45%-ной скидкой! Размер скидки уменьшается с каждым днем — и здесь инфляция.

Кончился четырехмесячный период дефляции в России. В октябре инфляция составила 0,2% (а ИПЦ — 0,5%). С начала года цены выросли на 5,3%. Однако, показатель «за 12 месяцев» остановился на отметке 7,3%. Значит в последние два месяца года нас ждет резкое подорожание.

Эксперимент продолжает удивлять результатами. Цены выросли на 0,2% за октябрь. По сравнению с началом года цены, в среднем, ниже на 0,2%. Скорее всего, это можно объяснить небольшой выборкой (отдельные колебания цен существенно меняют общую картину). Показатель роста цен за 12 месяцев держится примерно на уровне официального: 7,9%.

Размер личной инфляции в октябре 2011 совпал с ростом цен — 0,2%. С начала года мне приходится тратить на 3% больше, чтобы поддержать один и тот же уровень потребления. За 12 месяцев инфляция составляет 11,2%.

В октябре подешевели напитки: алкогольные на 7,6%, безалкогольные — на 2,6%. Падение цен на 6,3% зафиксировано в группе приправ. Продолжают дешеветь фрукты и овощи. По группе овощей получилась положительная динамика цен (цены выросли) за счет огурцов и помидоров — цены выросли на 48 и 110 процентов соответственно.

Также в магазинах стали дороже мясные продукты. В среднем, на 4,4%.

Была замечена очередная «маркетинговая акция»: две цены — старая и новая. Новая меньше. На ценнике даже указана сумма экономии на этой акции. Интересно другое: «новая цена» равна цене этого продукта в прошлом месяце. А «старая цена» — больше на несколько рублей. Но по «старой цене» продукт не продавался вообще или продавался очень короткое время (пару дней).

На странице «Реальной инфляции» можно посмотреть динамику показателей по месяцам за 2011 год. Также увидеть перспективы на основе изменения годовой инфляции. Данные по 2010 году убраны в архив, чтобы не загромождать страницу.

Обновленный калькулятор личной инфляции можно скачать здесь. Помимо общих цифр в нем можно посмотреть динамику цен и инфляции, как по группам товаров, так и по конкретному продукту в отдельности.

 Nick Cherry

================================

Больше актуальной информации по инвестициям в телеграм-канале "Будни грамотного инвестора"!

================================

Версия для печати Версия для печати

Узнайте больше: бесплатный курс "Как стать инвестором?"

Ник Черри

В мире личных финансов любят воспитывать наивных инвесторов. Мол, инвестиции – это легко и просто. Выполняйте пару нехитрых правил, и вы разбогатеете быстро и без усилий.

В условиях кризисов и неопределенности от таких советов больше вреда, чем пользы.

Курс “Как стать инвестором” избавит вас от множества иллюзий по поводу инвестиций и научит основам эффективного управления деньгами в любых условиях.

Получить курс

Введите свои данные в форму:

Главный редактор проекта "Путь к богатству"

7 комментариев

  1. 16 ноября 2011, 22:33   / 

    Инфляция — двигатель экономики. Без нее никуда. Деньги во все времена росли в цене, а сейчас тем более…

    • 18 ноября 2011, 19:15   / 

      Вообще-то деньги обесцениваются, а не растут в цене. 🙂

      • Юра
        28 ноября 2011, 15:39   / 

        А можно сказать и по-другому — деньги растут в цене по отношению к другим валютам 🙂

      • 29 ноября 2011, 16:33   / 

        Точно! «Другие валюты» — это же не деньги!

      • Юра
        5 декабря 2011, 23:52   / 

        Да, но деньги могут быть товаром и наоборот. Куда хочу — туда верчу, игра слов 🙂

  2. Ooo_teg
    17 ноября 2011, 09:29   / 

    Вот хоть что говорите, но обновленный калькулятор не скачивается. 🙁

    • 18 ноября 2011, 19:15   / 

      Исправлено.

Comments are now closed on this post.