Цены в сентябре 2011

Полки магазинов ломятся… от цен.
Евгений Кащеев, рус. публицист

Бешеные цены особенно сильно кусаются.
NN

Хотите знать, сколько денег вы теряете из-за инфляции? Ведите учет личных финансов в программе Family 10.

В сентябре Росстат опять зафиксировал нулевой рост цен. Опять же, в основном, за счет удешевления продуктов питания. А месячная инфляция по данным Росстата уже четвертый месяц подряд отрицательная — в сентябре она составила минус 0,5%.

В связи с последними данными уровни официального роста цен и инфляции за 12 месяцев составили 7,3% и 7,7% соответственно. В начале года эти же уровни составляли 9,6% и 13,3%. То есть пока официальная инфляция существенно ниже прошлогодних уровней. Впрочем, чего еще ожидать в предвыборный год…

А в моих магазинах цены выросли на 2,4% (с начала года на 0,1%, т.е. в среднем уровень цен остался прежним). Вот только дешевеют непопулярные (по крайней мере у меня) товары. Инфляция с начала года составила 2,8%, несмотря на то, что в сентябре наблюдалась дефляция в 0,2%.

Мои цифры роста цен и инфляции за 12 месяцев выше официальных: 9,5% и 12,4%. Близко к прошлогодним уровням. То есть реального замедления роста цен нет, есть только декларируемое.

Если смотреть на группы товаров, то в магазинах действительно наблюдается падение цен на крупы и плодоовощную продукцию. Но не всю. Огурцы, в отличие от прошлого года, не удержались на низком уровне и резко подорожали. Вместе с бананами составили пару товаров с самыми быстрорастущими ценами — больше чем на 100% за месяц! Вот вам и сезонность. Из-за этих двух всплесков группы овощей и фруктов в проекте выглядят подорожавшими, хотя на самом деле почти все продукты в этих группах упали в цене. Просто падения цен — маленькие, а рост — огромный, вот и компенсировалось одно другим.

Я нашел еще одну причину, почему некоторые товары дорожают на пару месяцев, а потом возвращаются к старому уровню. Метод стимулирования спроса. Заметил на стиральной порошке: в июле он стоил 220р, затем на пару месяцев цена подскочила до 230 р, а сейчас вернулась к 220, но с «желтым ценником» и надписью «Акция!». Получается, что при одной и той же цене создается впечатление, что покупателям дается выгодная скидка. 🙂

На странице «Реальной инфляции» можно посмотреть динамику показателей по месяцам за 2011 год. Также увидеть перспективы на основе изменения годовой инфляции. Данные по 2010 году убраны в архив, чтобы не загромождать страницу.

Обновленный калькулятор личной инфляции можно скачать здесь. Помимо общих цифр в нем можно посмотреть динамику цен и инфляции, как по группам товаров, так и по конкретному продукту в отдельности.

 Nick Cherry

================================

Больше актуальной информации по инвестициям в телеграм-канале "Будни грамотного инвестора"!

================================

Версия для печати Версия для печати

Узнайте больше: бесплатный курс "Как стать инвестором?"

Ник Черри

В мире личных финансов любят воспитывать наивных инвесторов. Мол, инвестиции – это легко и просто. Выполняйте пару нехитрых правил, и вы разбогатеете быстро и без усилий.

В условиях кризисов и неопределенности от таких советов больше вреда, чем пользы.

Курс “Как стать инвестором” избавит вас от множества иллюзий по поводу инвестиций и научит основам эффективного управления деньгами в любых условиях.

Получить курс

Введите свои данные в форму:

Главный редактор проекта "Путь к богатству"